Директор лагеря в СОВЕТЕ ОТЦОВ РФ

чт, 01/18/2018 - 22:00

Директор лагеря "Ратная Застава" Поваров Константин Сергеевич включен в Исполнительный комитет Совета отцов РФ.

18 января 2018 г. выступил с докладом  «Необходимость поддержки и популяризации «точек роста» - известных социально-значимых проектов ответственных отцов» на первом заседании данной общественной организации при детском омбудсмене.

https://rg.ru/2018/01/18/soveta-otcov-obsudil-proekt-kodeksa-muzhchiny-i-otca.html 
https://vz.ru/news/2018/1/18/904119.print.html 
http://www.mgobb.ru/content/v-rossii-sozdan-federalnyy-sovet-otcov 
http://mosday.ru/news/item.php?1310431 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в первом заседании Совета отцов.
«Среди участников заседания и чиновники, и спортсмены, и общественные деятели, и деятели культуры, и все они, прежде всего, отцы. Самое непоправимое совершается тогда, когда те, кто принимают решения, перестают быть родителями, матерями и отцами. Сегодня мы собрались, чтобы объединить усилия в деле созидания нашего будущего и защиты детства. Приоритет личного участия в жизни ребенка всегда побеждает несовершенство нормативных документов, пробелы в законодательстве и неточные решения в структурных и системных моментах. Сегодняшние дети – это, прежде всего, будущие родители», – обратилась Кузнецова с приветственным словом к участникам мероприятия.

По словам председателя Общественного совета при федеральном уполномоченном Андрея Коченова, важнейшими задачами страны в нестоящее время являются народосбережение и укрепление института семьи, а их приоритетными решениями – воспитание и образование российских детей.

«Особая роль в этом вопросе отводится именно отцам, которые должны обеспечивать благополучие и безопасность детей. Если бы все отцы России брали на себя ответственность хотя бы за свою семью, то проблемы детской преступности, подросткового суицида, наркомании и алкоголизма стали бы в разы меньше», – сказал Коченов, добавив, что в настоящее время в России большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, в связи с чем одна из важнейших задач Совета – возрождение института наставничества.

Совет отцов объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе. О создании Совета отцов при федеральном уполномоченном было объявлено еще в ноябре 2017 года на VI региональном форуме «Моя семья – моя Россия» в Туле. В его состав вошли представители правоохранительных органов, депутаты областной и городской Думы, общественных организаций, а также активные многодетные отцы.

 

Доклад: «Необходимость поддержки и популяризации «точек роста» - известных социально-значимых проектов ответственных отцов».

Первое заседание Федерального совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка имеет целью консолидацию усилий общественных и государственных инициатив, направленных на поддержку семьи и сохранение традиционных ценностей.

Поскольку никак не могу повлиять на государственные инициативы, попытаюсь обратить внимание на общественные инициативы - успешные проекты единомышленников, которые, на мой взгляд, могут послужить примером для ответственных отцов семейств и организаторов социально-значимых проектов.

Любой ответственный родитель, думаю, согласиться со следующим списком приоритетов для семейного уклада и сохранения традиционных ценностей:

1. Дом с большой прилегающей территорией, который не потребует многолетней непосильной ипотеки.

2. Школа, имеющая основную задачу - целостное развитие детей.

3. Возможность трудоустройства и достойная зарплата для отца семейства, что позволит супруге при ее желании заниматься только детьми и домашним хозяйством.

4.Наличие учреждения дополнительного образования, кружков детского творчества, интересных каникулярных лагерей и проектов.

5.Соседи и друзья-единомышленники, разделяющие Ваши жизненные установки. Отсутствие криминогенной составляющей в месте проживания.

Считаю, что все эти приоритетные цели ответственных родителей достижимы, о чем свидетельствуют конкретные примеры.

Что касается первой обозначенной позиции, то за границей стокилометровой зоны от МКАД всего за 300 тысяч рублей можно приобрести 1 гектар земли с видом разрешенного использования «Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства». Если электричества на участке нет, то подвести не далее 500 метров будет стоить пятьсот пятьдесят рублей. Налог на такую землю - 200 рублей в год, разрешается застраивать до 30 процентов территории зданиями до трех этажей включительно. Докладчик свидетельствует достоверность данной информации своим примером (1). Если Вы готовы сами взяться за строительство двухэтажного дома из арболита (2) площадью 150 квадратных метров, то бюджет не превысит 750 000 рублей (3).

При выборе в поисковых системах (4) земли КФХ для строительства дома  следует учитывать второй немаловажный приоритетный пункт – наличие школы с целостным развитием детей.

Такая школа есть, например, в селе Ивановское Ярославская области (5).

В Ивановской на Лехте школе более двух десятков лет учат и воспитывают детей по авторским программам и концепции Владимира Сергеевича Мартышина. Основу его педагогической концепции составляет идеал целостности, которая есть одна из главных, стержневых тем не только русской философии, но и педагогики. Сами школьники неожиданно для своего возраста говорят, что их школа учит осознанию себя, своего предназначения в жизни, познанию отечества.

 

В селе Новоалексеевка Ярославской области имеется образовательный центр Свято-Алексиевской Пустыни (6) аналогов которому, пожалуй, не существует в России, а может быть и в мире. С первых дней возрождения жизни в Свято-Алексиевской Пустыни более 25 лет назад появились дети - оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, сироты, а также дети из неблагополучных семей. Для них в этой Обители созданы несколько учреждений – Православная Классическая Гимназия, Трудовая школа, Кадетский Корпус, Школа Искусств. К настоящему времени там находятся более 320 детей. Также в Пустыни есть небольшой приют для престарелых. При Обители открыты библиотека, более двадцати музеев самого разного профиля (7).
Хорошо, если по соседству с вашим домом будет такой проект как  «Школа Фермеров» одноименной общественной организации Пермского края (8), занимающейся обучением и трудоустройством на селе молодежи «группы риска» (9) или школа пансион "Плесково" 
В основе школьной образовательной концепции школы "Плёсково" лежит принцип целостности в обучении и воспитании. На это направлена работа педагогов и опытных воспитателей.(10).

 

Возможно, что Вы не захотите оставить родные края и переезжать поближе к указанным «территориям социального оптимизма». Но Вы можете стать организатором таких территорий, как это сделали, например, сорок семей наукограда Протвино Московской области. 100 км от МКАД для Детской Деревни «Радужное» многодетные организаторы (11) приобрели 12 гектар сельхозземли по цене 2 тысячи рублей за сотку. На данный момент земля переведена в земли соседнего поселения Некрасово Тарусского района Калужской области. Земельный участок общими усилиями огорожен, проложены дороги, подведено электричество, идет застройка территории с учетом наличия общей детской площадки и мест под  проекты, направленные на образование и воспитание детей и молодежи.

По тому же пути пошел всемирно известный путешественник Федор Конюхов, который вместе с детьми, внуками и единомышленниками решил поселиться в Заокском районе Тульской области, где перевел в земли поселений 70 гектар недорогой сельхозземли для уникального проекта – «Деревня Федора Конюхова». Там  будет построена детская  «Школа путешественников» (12) и будут действовать каникулярные детские и молодежные лагеря.

Организация объектов сельского туризма для детских, молодежных и семейных программ может стать источником заработка для ответственного родителя, построившего здания для проживания и семейных трудовых проектов на одном, двух или как докладчик – на пяти гектарах (13).

В приложении к данному докладу имеются ссылки с информацией об упомянутых проектах, которые, на мой взгляд, могут быть изучены специалистами для тиражирования успешного опыта отдельных организаторов и сообществ единомышленников, ставящих перед собой задачи по возрождению, сохранению, приумножению исторических, культурных и духовно-нравственных ценностей и традиций нашего народа.

Генеральный директор АНО СВДМ «Общее Дело» Поваров Константин Сергеевич

 

Ссылки с информацией об упомянутых проектах:

1. Видео программы "Прав?Да!" Общественного телевидения России смотреть с 54 минуты: http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_24431.html .

2. Арболи́т (от фр. arbre «дерево») — лёгкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90 % объёма) и химических добавок. Также известен как древобетон. ГОСТ 19222-84.

 3. Дом площадью 150 квадратных метров построил у себя на участке Черкашин Андрей Петрович, известный как «народный строитель Андрюха»:   https://www.youtube.com/watch?v=i2Qc_TM5Ieo&list=PLKShUvbb-XuAMDkl4Yg1A…,

https://vk.com/id234245364;  построил один за 60 дней, бюджет строительства не превысил 750 000 рублей: https://www.youtube.com/watch?v=az5znOuIZsk&t=954s

 4. В поисковой системе https://www.avito.ru/rossiya/zemelnye_uchastki/prodam?q=%D0%BA%D1%84%D1%85&f=586_14396b  земли КФХ можно выбрать для любого региона

5. Ивановская на Лехте школа: http://www.ivan-shkola.ru/2009-03-05-15-52-22?videoid=JaMa3B5m_iU

6. В селе Новоалексеевка Ярославской области имеется образовательный центр Свято-Алексиевской Пустыни : https://svalep.ru/

7. Видео кадетского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни:  https://www.youtube.com/watch?v=NxJEQr8sfs0&t=54s

8. «Школа Фермеров» одноименной общественной организации Пермского края: http://www.shkolafermerov.ru/ занимающейся обучением и трудоустройством на селе молодежи «группы риска»

9. Репортажи о «Школе фермеров»: https://www.youtube.com/watch?v=llSpmlZvA5o&t=64s ,
https://www.youtube.com/watch?v=JUNUGwKVFns&t=6s

10. Школа пансион "Плёсково" http://www.pleskovo.ru/

11. Организатор Детской Деревни сорока семей г. Протвино – Алексей Зоткин: zontik.as@yandex.ru

12. В  «Деревне Федора Конюхова» будет построена детская  «Школа путешественников» и будут действовать каникулярные детские и молодежные лагеря: http://derevnya-konyukhova.ru/

13. Организация объектов сельского туризма для детских, молодежных и семейных программ может стать источником заработка для ответственного родителя, построившего здания для проживания и семейных трудовых проектов на одном, двух или как докладчик – на пяти гектарах: http://visit-kaluga.ru/item/486/